La Libertad

Propiedades en La Libertad, Guatemala.

Entre 1880 y 1882 la cabecera de Petén no estuvo en Flores, sino en un pueblo ganadero de la sabana al que el gobierno acababa de rebautizar como La Libertad. Hasta entonces se llamaba Guadalupe Sacluk: las familias yucatecas que fundaron las primeras haciendas le antepusieron el nombre de su Virgen al nombre maya, que quiere decir “lodo blanco”. Hoy es uno de los municipios grandes del occidente de Petén, Guatemala, y se extiende desde la cabecera, a 32 kilómetros de Flores, hasta la frontera con México en El Ceibo. En el pueblo se venden casas familiares con muro, viviendas con local al frente y lotes a plazos en lotificaciones nuevas. Fuera del casco urbano lo que se negocia es tierra, casi siempre potrero: fincas ganaderas que se miden en manzanas y caballerías, y parcelas a lo largo de la carretera al Naranjo.

Por ahora no hay anuncios activos en La Libertad.

Sobre La Libertad:

El municipio tiene a México al norte y al poniente, repartido entre Tabasco y Chiapas; al norte colinda además con San Andrés, al oriente con San Benito y San Francisco, y al sur con Sayaxché y Las Cruces. Las Cruces fue parte de La Libertad hasta 2011, año en que se convirtió en municipio. La cabecera queda a 32 kilómetros de Flores por asfalto, y otra carretera la conecta con San Francisco hacia el sureste. Desde el pueblo, la ruta departamental PET-13 cruza el municipio rumbo al noroeste hasta El Naranjo Frontera y la aduana de El Ceibo, frente a Tenosique, Tabasco. El Ceibo abrió en 2009 solo para carga liviana y desde 2022 recibe transporte pesado sin límite de peso, de modo que esa carretera ya no es solo un camino de aldeas: es ruta de comercio.

El pueblo se formó hacia 1795, cuando familias de Yucatán levantaron haciendas de ganado vacuno y caballar junto a un asentamiento maya en plena sabana. En la torre de la iglesia todavía marca la hora un reloj “Esmeralda”, fabricado en México en 1910 y traído a lomo de mula, y la ceiba del parque central se sembró en mayo de 1936. Aquí aterrizó en 1926 el primer avión que llegó a Petén; en 1929 lo hizo Charles Lindbergh, y la pista funcionó hasta los años sesenta. La cabecera reúne juzgados, bancos, centros de salud, RENAP y una oficina de CONTIERRA, y atiende a unas ochenta comunidades entre aldeas, caseríos, cooperativas y parcelamientos. La feria de la Virgen de Guadalupe va del 3 al 12 de diciembre, con carreras de caballos y actividades que organizan los ganaderos. En las comunidades q’eqchi’ el idioma se habla junto al español, y cada año eligen en asamblea a su propio alcalde indígena.

La economía se apoya en el maíz, el frijol y el ganado. La Libertad está entre los municipios que más maíz y frijol cosechan en el país y es una de sus principales zonas ganaderas; en la cabecera se instaló la primera planta procesadora de carne de Petén, y en la feria ganadera los animales se compran al ojo y en báscula. También se ha sembrado papaya para exportar, en su mayoría a El Salvador. El petróleo dejó su huella: el campo Xan, en la Laguna del Tigre, empezó a producir en 1980, su crudo pasa por El Naranjo y para 1993 ya funcionaba una refinería en La Libertad.

La cabecera está asentada en la sabana petenera, y casi todo el municipio es tierra llana hasta que, hacia el poniente, aparecen los cerros de la Sierra del Lacandón. Ese parque nacional, sobre el Usumacinta, es refugio de la guacamaya roja y guarda las ruinas de Piedras Negras; ahí está buena parte del bosque que le queda al municipio. El río San Pedro rodea El Naranjo Frontera, la aldea más grande, donde nació el comercio por río con México y adonde las familias van los fines de semana a bañarse en la playa del río. En verano, cuando dejan de caer las lluvias, el ganado depende de aguadas y pozos, y por eso una finca con agua todo el año vale más que otra más grande sin ella. Lo que sale a la venta está pensado para familias de la zona que buscan dónde construir y para ganaderos que necesitan más potrero.

Casas en La Libertad:

Las casas en venta se encuentran en los barrios del casco urbano, entre ellos El Estadio y Santa Cruz. La casa céntrica típica es de un nivel, con tres habitaciones, dos baños, terraza, parqueo amplio y muro perimetral, en un terreno de unos 17 por 23 metros a orilla de calle asfaltada. También salen casas en terrenos angostos de 5 por 18 metros, con tres habitaciones bien aprovechadas. Si busca casas en venta en La Libertad, Petén, pregunte si la papelería está lista para el traspaso y si la calle tiene asfalto y agua entubada.

Alquileres en La Libertad:

El alquiler es un mercado chico y local: casas familiares de tres o cuatro habitaciones, algunas con local al frente, y cuartos que se rentan por mes. Vivir cerca del parque central deja a pie los bancos y los juzgados. Antes de firmar, averigüe si el agua cae todos los días y si el local entra en la renta o se alquila por separado.

Terrenos y Lotes en La Libertad:

En las orillas del pueblo hay lotificaciones como El Gran Chaparral, La Planada y Linda Vista, esta última detrás de la escuela bicentenaria, que venden lotes con enganche bajo y cuotas mensuales fijas. Algunas quedan cerca del asfalto y ofrecen servicios. Son terrenos en venta en La Libertad con precios al alcance de las familias de la zona. Antes de dar la primera cuota, pida ver la escritura de la finca que se está lotificando y exija que el contrato fije la fecha en que le entregan la escritura de su lote.

Fincas Ganaderas en La Libertad:

La tierra rural se vende por manzanas y caballerías, y las ofertas grandes son fincas en plena producción. Una de 29 caballerías, de terreno plano a ondulado y a unos 90 metros de altura, trae casa patronal, casa de guardianía, corral para 800 cabezas con manga y báscula, 14 caballerías de potreros con distintos pastos, dos pozos mecánicos y varias aguadas. También cambian de dueño fincas más chicas, de unas 140 manzanas. Para quien busca fincas en venta en La Libertad, Petén, el agua pesa más que el pasto: cuente cuántas aguadas aguantan el verano y pregunte qué tan hondos son los pozos. Y averigüe cuántas de las manzanas tienen escritura y cuántas están solo en posesión.

Preguntas frecuentes:

  • ¿Cómo se llega a La Libertad y qué tan lejos queda la frontera con México?

    La cabecera está a 32 kilómetros de Flores por carretera asfaltada, y hay buses diarios a la capital y a las comunidades vecinas. Hacia el noroeste, la PET-13 sigue asfaltada hasta El Naranjo Frontera y la aduana de El Ceibo, donde se pasa a Tenosique, en Tabasco. Es un recorrido largo entre potreros y selva, y tramos como el de la aldea La Caoba se han dañado más de una vez. Si piensa vivir sobre esa ruta, recórrala primero en invierno.

  • ¿Qué debo revisar de la escritura antes de comprar tierra en La Libertad?

    Buena parte de la tierra rural se repartió con la colonización del FYDEP y después pasó por cooperativas y parcelamientos. Por eso es común que una misma finca tenga una parte escriturada y otra en simple posesión, o que el título haya cambiado de manos varias veces sin inscribirse. Pida los datos de finca, folio y libro y confirme propietario, extensión y gravámenes en el Registro de la Propiedad. Si el terreno queda hacia la Sierra del Lacandón, compare sus coordenadas con el límite del parque antes de dar un centavo, porque dentro del área protegida el uso de la tierra lo regula el CONAP.

  • ¿Se puede comprar un lote a plazos?

    Sí. Varias lotificaciones alrededor del pueblo piden un enganche pequeño y luego una cuota mensual fija. Visite el lote, pregunte qué servicios ya están conectados y deje por escrito qué pasa si se atrasa con un pago.

  • ¿Cómo es El Naranjo Frontera?

    Es la aldea más grande del municipio, a la orilla del río San Pedro, y durante décadas fue el punto por donde entraba y salía la mercadería por río desde México. La aduana formal de El Ceibo queda unos 20 kilómetros más adelante sobre la PET-13. El pueblo tiene una playa de río a la que llegan familias los fines de semana, y la municipalidad le ha llevado obras nuevas. Queda lejos de la cabecera y de Flores, así que si va a depender de servicios de allá, haga el viaje completo antes de decidir.